школа № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Режим для слабовидящих

2017 - Год экологии в России

Поступай так, чтобы твоё действие не нарушало основных условий здоровья человека и  жизни на Земле!

Приоритетным направлением воспитания современного человека является соединение его с природой, примирение его с ней, причём на основе более глубокого её познания, что требует постоянного пополнения знаний о законах функционирования окружающей природной среды, о формах и методах деятельности по рациональному природопользованию.

Эффективным путем развития учащихся будет формирование способа мышления, стиля поведения, необходимых для решения существующих и прогнозируемых проблем, с использованием инструментария современной науки.

Систематическое проведение мероприятий различного характера будет способствовать:

• становлению экологического мышления учащихся, то есть умению понимать и оценивать взаимоотношения человека и природы;
  • творческому общению детей с природой;
  • осознанию смысла жизни человека, собственных целей и стремлений;
  • формированию у обучающихся активного и ответственного отношения к жизни, к окружающей среде \школа,дом,город, страна,Земля\
  • развитию заботливого и бережного отношения к своему собственному здоровью, к жизни;
  • воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края, стремлению сохранить и улучшить её.

План мероприятий на 2017 год - Год экологии в России

Проекты и конкурсы в рамках года экологии

• "Красная книга России и Ленинградской области"
    • Проблема: в 1948 году ученые всего мира создали международный союз охраны природы -  МСОП. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи, стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга. Эта книга советует, какие растения и животные редкие, призывает изучать и предупреждает об их исчезновении.  Сейчас многим животным и растениям угрожает большая опасность – исчезнуть с лица Земли. Если в начале прошлого века исчезал лишь один вид животных за год, то сейчас целый вид исчезает ежедневно!
    • Проблемные вопросы: Что стало причиной возникновения Красной книги? О чем расскажет Красная книга? Что произойдет, если не беречь природу? Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие виды растений и животных в России? Как сохранить наш мир?
    • Цель проекта: узнать, какие животные и растения России и нашего края нуждаются в охране, что мы можем сделать, чтобы сохранить животный и растительный мир родной Земли.
    • Участники проекта: Учителя и ученики начальных классов, родители.
  • «Моя зеленая планета»
    • Проект направлен на формирование и развитие у детей и подростков  основ экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, рационального использование природных ресурсов в соответствии с законодательством РФ.
    • Участники: педагоги,  члены кружка «Город мастеров», экологические организации.

Календарь мероприятий

• 10 мая состоялся Всероссийский урок «Хранители воды» в рамках Года экологии. Урок в форме интерактивной игры был проведен для учеников 7 класса.

Ответственная: Кузьмина Т.Г.

• В первую неделю апреля прошла акция "Наши друзья - птицы".  В акции приняли участие ученики начальных классов.

Ответстенная: Филимонова Т.Н.

• Учащиеся нашей школы приняли участие в Межрегиональном Конкурсе Экологического плаката "Мы за чистые города России".

Ответсвенные: Кузьмина Т.Г., Трищун Е.С.

• 17 февраля состоялась игра-викторина "Экология здоровья". В игре приняли участие 6-е классы.

Ответсвенные: Корпусенко Ю.В., Рыбакова Л.Л.

• 16 февраля в нашей школе состоялось торжественное откорытие Года экологии.
  • 20 января в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвященная Году экологии. На линейке выступили ученики  нашей школы с призывом сохранять и любить природу, и был открыт тематический стенд. Стартовал конкурс на лучший рисунок по экологии.