Итоги районного научно-практического семинара «Изучение нарушений чтения у обучающихся на русском и английском языках»

Информационно-методический центр Адмиралтейского района совместно с ГБОУ № 5  и  ГБОУ СОШ  № 235 с углублённым изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича 12.10.21 провёл районный научно-практический семинар «Изучение нарушений чтения у обучающихся на русском и английском языках» для учителей–филологов, учителей иностранного языка и логопедов.

Основные вопросы:

• современные представления о нарушениях чтения у детей с речевой патологией;
  • изучение читательских компетенций обучающихся с ТНР на русском и английском языках, презентация материалов сборника для педагогической диагностики;
  • специфика работы с детьми с трудностями чтения в общеобразовательных школах;
  • результаты диагностики  читательских компетенций у обучающихся с трудностями чтения на материале текстов на русском языке в массовой и речевой школе;
  • результаты  диагностики  трудностей в обучении английскому языку у детей с расстройствами чтения по различным языковым аспектам;
  • специальные условия образования для обучающихся с ТНР с учетом их особых образовательных  потребностей.

Семинар завершил круглый стол по теме: «Специфика работы с обучающимися с нарушениями чтения»

Ознакомиться с программой семинара можно по ссылке