Семинар "Успешные практики реализации ФГОС: профессиональная ориентация обучающихся с ОВЗ в основной школе" в рамках ПМОФ 2019

28.03.2019 на базе ГБОУ школы № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума – 2019 проходил семинар "Успешные практики реализации ФГОС: профессиональная ориентация обучающихся с ОВЗ в основной школе".

На семинаре присутствовало более 40 человек из разных районов города, преимущественно Адмиралтейского, Невского, Кировского, Центрального, Колпинского, Петроградского районов.

На пленарном заседании был представлен опыт реализации инновационной комплексной программы профессиональной ориентации обучающихся с особыми возможностями здоровья (ТНР) основной школы.

Вторая часть мероприятия была посвящена презентации практик профессионального самоопределения и социализации школьников в формате мастер-классов. Были продемонстрированы такие формы работы как проектно-исследовательская деятельность, театрально-игровая деятельность, интеллектуальные игры и другие. Мастер-классы проводили педагоги ГБОУ школы № 5 Адмиралтейского района.

Темы мастер-классов:

• Театрально-игровая деятельность как средство совершенствования речевых навыков с целью развития социальных компетенций и ресоциализации
  • Реализация проектной деятельности обучающихся выпускников в рамках профориентационной работы учителя-предметника
  • «Портфолио профессий» как средство успешного самоопределения в выборе профессии будущими выпускниками
  • Навстречу будущей профессии – профориентационный навигатор
  • Интеллектуально-развивающие игры в системе работы по профессиональному самоопределению
  • Школьный музей как средство профессионального самоопределения обучающихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность

Итоги семинара были подведены на круглом столе.