Cлужба индивидуального сопровождения

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Фото ФИО Должность
Циленко Елена Евгеньевна  Социальный педагог
Рыбакова Любовь Леонидовна Педагог-психолог начальной школы
Косенкова Олеся Викторовна Педагог-психолог основной школы (5 - 7 классы)
Сорокин Иван Александрович Педагог-психолог основной школы (8 - 9-2 классы)

Коряушкина Юлия Владимировна
Селезенева Ирина Александровна Учитель-логопед

Психолого-педагогическая служба индивидуального сопровождения создана в школе на основе «Положение о службе индивидуального сопровождения ГБОУ № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга».

В компетенции службы индивидуального сопровождения находятся вопросы: создание условий для возможностей ребенка и его окружения в решении проблем социальной жизни, вопросы профилактики, т.е. предупреждение возникновения проблемных жизненных ситуаций, защита и охрана прав ребенка в трудной жизненной ситуации.

Задачи службы индивидуального сопровождения:

1. Защита прав личности обучающегося, обеспечение его психологической и физической безопасности, педагогическая поддержка и содействие ребенку в проблемных ситуациях.
  2. Своевременное выявление и комплексное обследование детей школьного возраста (7 – 18 лет), имеющих нарушения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии с целью оказания им коррекционной помощи.
  3. Системный анализ проблемных ситуаций, программирование и планирование деятельности направленной на их разрешение.
  4. Помощь и содействие ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации.
  5. Социально-психологическая помощь семьям учащихся.
  6. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям, возможной психолого-медико-педагогической помощи, организации их специального обучения и воспитания на дому по индивидуальной программе.
  7. Направление при необходимости детей и подростков в научно - исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для углубленного и динамического изучения особенностей их развития.
  8. Установление и развитие социальных связей со специалистами в области социально-психологической и педагогической работы, государственными и общественными организациями.

Основные «постулаты» сопровождения:

• Ранняя диагностика проблем соответствует более полноценной их коррекции коррекция проблем должна происходить на фоне «успешности».
  • Коррекция проблем ребенка носит комплексный характер.
  • Реальная помощь ребенку возможна только при условии грамотной заинтересованности со стороны семьи и школы.
  • В коррекции проблем ребенка предпочтение отдается индивидуальной работе.

Консультативная, профилактическая, просветительская, коррекционно-развивающая работа службы сопровождения включает в себя следующих специалистов:

• социального педагога;
  • педагогов-психологов;
  • учителей-логопедов;
  • медицинскую сестру.

В течении года проводятся следующие виды работ:

• индивидуальная и групповая диагностика;
  • профилактика девиантного поведения;
  • психологические тренинги;
  • развивающие и коррекционные занятия;
  • социально-педагогическое и психологическое просвещение;
  • консультирование всех участников образовательного процесса;
  • проведение психолого-медико-педагогического консилиума по адаптации 1-х , 5-х и 4-х выпускных классов;
  • профориентация с 8 - 9-2 класс.

в 2023 году в нашей школе стартовал Родительский лекторий "Семья и школа: от диалога к партнерству".

Цель: информирование родителей о социально-правовых, образовательных и коррекционных аспектах работы школы, для осуществления эффективного взаимодействия участников образовательного процесса.

Встречи будут проходить 1 раз в четверть с привлечением специалистов службы сопровождения. Первая встреча была посвящена психологическим особенностям детей с ограниченными возможностями здоровья и многообразию речевых нарушений, причинам и факторам их возникновения у обучающихся.

Материалы семинара