18 января. День прорыва блокады Ленинграда

18 января Северная столица отметила одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны - прорыв блокады Ленинграда. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. Войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров.

Эта победа досталась дорогой ценой.  И хотя день полного снятия блокады Ленинграда наступит только 27 января 1944 года, операция «Искра» позволила частично деблокировать осажденный город и заметно облегчить его положение.

Накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда, в рамках культурно-просветительского проекта "Говорит Ленинград" при поддержке Фонда президентских грантов для учеников 7-х и 9.1-х классов прошло занятие "Трагедия на станции Лычково". Ребята узнали о ходе эвакуации и реэвакуации ленинградских детей в период с июня по июль 1941 года, о  событиях, произошедших в тот страшный период.

У каждого из нас в сердце хранится память о прорыве блокады Ленинграда. И 18 января для всех нас — это день, когда мы вспоминаем всех, кто погиб за Ленинград, прорывал блокаду Ленинграда. Мы свято чтим память о подвиге нашего города и тех, кто пережил суровые дни блокады.