76-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

17 января, в преддверии Дня прорыва блокады Ленинграда,  в нашей школе прозвучала радиолинейка, которая напомнила ребятам о значимости этой даты в жизни нашего города. К этому дню была оформлена выставка рисунков «Блокада».

24 января в актовом зале школы проходили тематические мероприятия, посвященные 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады для учеников 1-5 классов.   Особенно почетным гостем на этих мероприятиях была наша дорогая Маргарита Павловна Фролова, учитель школы с 45-летним стажем, которая пережила те страшные блокадные дни и в этот день рассказала о них ребятам.

27 января представители нашей школы - обучающиеся 6-А и 6-Б классов, вместе с Филимоновой Т.Н. и Марковой С.В. приняли участие в митинге организованном лицеем №281 и посвященном 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся 6-9 классов вспомнили о важных фактах жизни блокадного Ленинграда на интеллектуальной игре.

ЛЕНИНГРАДУ

Я ленинградскую землю святую,
Как материнскую руку, целую.
Слышу салют боевой —
Грохот орудий своих, ленинградских,
Грохот орудий не вражьих, а братских
Над потрясенной Невой.

Эту великую в жизни минуту,
Эти победные залпы салюта
В памяти я сберегу.
Слышен последний раскат величавый.
Павшим за родину — вечная слава,
Смерть и проклятье врагу!

С.Маршак.
«Красная звезда», 28 января 1944 года*