Аудиоспектакль «Как Даша и дедушка стихи сочиняли»

В этом учебном году в рамках эксперимента по созданию школьного  радиотеатра участники  театральной студии «СЕМЬ+» выпустили аудиоспектакль «Как Даша и дедушка стихи сочиняли». Режиссер и автор инсценировки  одноименного  рассказа Натальи Волковой – педагог Г.Н.Кулыгина, аудиомонтаж - методист Е.В. Лебедева.

Работа оказалась не совсем привычной для исполнителей – четвероклассников Дианы Паздериной и Сергея Черентаева. Действующие лица, события те же, что и в обычном спектакле, но отсутствуют декорации, костюмы, свет, нет зрителей и их реакции.

Все должно быть создано собственным воображением юных артистов, увидено мысленным взором и удерживаться в их голове в виде картинок и событийного ряда, побуждающего к действию. Это дает неограниченный  простор для развития фантазии, воображения, способности видеть, слышать и понимать  друг друга. Да, это – элементы школы актерского мастерства из Программы студии, но согласитесь – эти качества необходимы каждому и в жизни.

И еще чрезвычайно важно для наших ребят: действие на площадке ограничивается возможностями записывающей техники, поэтому все чувства, реакция на события выражаются только через слово, речь. А если еще вспомнить, что публика будет только слышать спектакль, но не видеть, становится понятно, как необходима тщательная работа исполнителей именно над  речью.

Каждый дубль прослушивался, анализировался и, если было необходимо, записывался несколько раз.

Прослушать аудиоспектакль можно здесь

Терпение и талант участников театральной студии не остался незамеченным. Спектакль «Как Даша и дедушка стихи сочиняли» получил Диплом второй степени в районном конкурсе чтецов «В гостях у Мельпомены - 2021»  (номинация «Аудиоспектакль»)

А ученики начальной школы, для которых состоялась премьера спектакля, нарисовали замечательные рисунки под руководством учителя по изобразительному искусству  Я.Ф.Халтуриной.

Поздравляем ребят с успешной экспериментальной работой!

Руководитель театральной студии "Пять+" Г.Н. Кулыгина