Городской методический семинар "Профессиональные компетенции педагогов в области профилактики и коррекции нарушений чтения у обучающихся общеобразовательных школ"

14 декабря на базе ГБОУ № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проходил городской семинар «Профессиональные компетенции педагогов в области профилактики и коррекции нарушений чтения у обучающихся общеобразовательных школ».

Семинар проводился в рамках плана работы региональной стажировочной площадки.

В мероприятии принимали участие педагоги школ Фрунзенского, Невского, Выборгского и Центрального районов города, сотрудники СПб АППО.

На семинаре присутствовали слушатели курса повышения квалификации по программе «ФГОС ООО и СОО: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса» (кафедра начального, основного и среднего общего образования СПБ АППО).

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы:

• современные методы развития профессиональных педагогических компетенций;
  • особенности подготовки педагогов для работы с обучающимися, имеющими нарушения чтения;
  • приёмы работы с текстом на уроках гуманитарного цикла (для обучающихся с дислексией);
  • использование цифровой платформы SLOGY в профилактике и коррекции нарушений чтения у обучающихся и др.

Семинар носил практикоориентированный характер. Присутствующие с интересом воспринимали доклады и мастер-классы, с удовлетворением отмечали высокий уровень деловой культуры организаторов мероприятия.

Модератор семинара – доцент кафедры начального, основного и среднего общего образования СПб АППО Сизова М.Б., к.п.н.