Участие в Открытой научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «За горизонтами успеха…»

7 декабря в Красносельском районе Санкт-Петербурга на базе СОШ № 385 состоялась Открытая научно-практическая конференция с межрегиональным и международным участием «За горизонтами успеха…». Организатором Конференции выступил ГБУ «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга.

В рамках конференции работали четыре секции по актуальным направлениям развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе конференции были представлены лучшие практики работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в области обучения, воспитания, дополнительного образования, дошкольной специальной педагогики, а также психологического сопровождения и поддержки семьи ребенка с ОВЗ.

Нашу школу на секционных заседаниях представили Шпакова А.В., Тютерева М.И., Федоренко С.А. Они рассказали об эффективной практике психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Речевые конференции как одна из форм социализации обучающихся с тяжелыми нарушениями речи"

Участники в ходе работы конференции согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений деятельности в решении задач по реализации права на образование ребенка с ограниченными возможностям здоровья. Также было отмечено, что образовательными организациями проводится большая системная работа, направленная на повышение эффективности и качества образовательных услуг по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, развиваются вариативные формы получения качественного образования через развитие моделей интегрированнного, инклюзивного, дистанционного образования.