Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
школа № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Режим для слабовидящих

Служба школьной медиации

 

Школьная служба медиации или служба примирения помогает участникам конфликта найти такой выход из него, который  удовлетворит всех. Данная служба занимается спорами и конфликтами между учениками, между учениками и педагогами, между педагогами и родителями. Участники службы медиации могут работать с ситуациями драк, порчи имущества, групповыми спорами и другое. При этом главная особенность службы медиации в том, что участниками  в решение спорных проблем  являются не только взрослые, но и учащиеся старших классов. 


В состав службы в 2025-2026 учебном году также входят:

Куратор службы школьной медиации:

  • Рыбакова Любовь Леонидовна, педагог-психолог

Сотрудники школы:

  • Циленко Елена Евгеньевна
  • Сорокин Иван Александрович
  • Косенкова Олеся Викторовна

Родители:

  • Черноусова Ольга Валерьевна

Обучающиеся:

  • Мошко Артем (9-1 б класс)
  • Анисимов Максим (9-2 б класс)
  • Филонов Артемий (9-2 б класс)
  • Белова Полина (9-2 а класс)
  • Чепулис Виктор (9-2 а класс)

Положение о школьной службе медиации

План работы школьной службы медиации на 2025-2026 учебный год

Отчет о работе школьной службы медиации за 2024-2025 учебный год

Мероприятия 

  • В  рамках месяца Медиации в 2026 году в нашей школе  прошли тематические мероприятия для обучающихся. Психологи помогали ребятам учится договариваться и без ссор решать различные задачи  общения, развивали умения дружить и понимать другого. Темы  занятий:

    • «Мост дружбы» Цель: способствовать осознанию важности развития умения дружить и общаться.1доп. - 1е классы.
    • «Как посмотреть на мир глазами другого» Цель: Мотивировать детей к стремлению понять других людей, содействовать развитию способности к децентрации, умению посмотреть на ситуацию с разных точек зрения. 2-е классы.
    • «Умей сказать: «Нет!» Цель: развитие навыков уверенного поведения в различных ситуациях общения. 3-й класс.
    • «Как понять другого? Полезные вопросы» Цель занятия: поддержать стремление понять других людей, развитие умения задавать проясняющие и уточняющие вопросы. 4-е классы.
    • «Как избежать ссоры?» Цель занятия: содействовать развитию навыков эффективной коммуникации. 5-е классы.
    • «Ребята, давайте жить дружно» (своя игра). Цель: развитие навыков общения и сплоченности классного коллектива. 6-е классы
    • «Что такое хорошо, что такое плохо» (своя игра). Цель занятия: Развитие навыков общения, воспитание общительности, чуткости, эмпатии. 7-е классы
    • «Командный алгоритм: От конфликта к сотрудничеству» (деловая игра) Цель: познакомить обучающихся с некоторыми  стратегиями поведения, которые будут способствовать умению сотрудничать. 8-е классы
    • "Стратегии поведения в конфликте" Цель: познакомить обучающихся со стратегиями поведения в конфликте и выявить свои стратегии. 9-е классы.

  • Традиционно в марте месяце, в нашей школе проходили мероприятия посвященные медиации. Данные занятия направлены на создание  дружеского общения и решение конфликтных ситуаций. На них ребята вместе с психологами и педагогами размышляли о том, что такое дружба, что нравится в общении, что не нравится. В начальных классах ребята играли в игры на сплочение,  рисовали  своих друзей, рассуждали о ситуациях, которые помогают и мешают дружить. В 5-6  классах обучающиеся говорили об эмоциональных переживаниях, трудностях в общении и разбирали ситуации. В 7-х классах прошла своя-игра «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО». В 8 - 9-2 классах обучающиеся узнали, что такое медиация, как можно решать конфликты и договариваться.  Рассуждали о этике общения в сети-интернет.

  • Весь март 2024 года в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Месяцу медиации. Цель данных мероприятий - профилактика школьных конфликтов, построение положительных отношений в классных коллективах. В начальных классах прошел конкурс "Самый дружный класс". Ребята объясняли пословицы и поговорки о дружбе, создавали совместно с педагогами ГПД плакаты "Секреты дружного класса". Также оценивалось поведение учащихся на переменах. В 5 - 9-2-х классах были проведены классные часы по темам профилактики конфликтов, тренинг-игра "Калейдоскоп эмоций", а также занятие "Безопасное общение", которое было проведено психологами Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Адмиралтейского района.

  • В марте 2023 года в нашей школе состоялись мероприятия в рамках "Месяца медиации". Тематические классные часы, посвященные бесконфликтному общению, умению договариваться в сложных спорных ситуациях. Классные часы проводили педагоги-психологи. С ребятами состоялись тематические беседы, ученики смотрели и обсуждали мультфильмы. Также педагоги-психологи организовывали игры и практические упражнения на сплочение. Целью занятий было научить ребят оценивать себя в общении, оказывать поддержку другим, понимать чувства в конфликтах, знать причины и способы решения споров.

  • В рамках медиации психологом Рыбаковой Л.Л. были проведены классные часы «Наша дружная школа» с учащимися 2-4 классов. Занятия были посвящены Дню рождения школы, который традиционно отмечается 15 ноября. Целью занятия было обобщить представления учащихся о школе и о ценности школьной дружбы. Ребята в игровой форме определяли качества настоящего друга, разбирали конфликтные ситуации, разгадывали смысл пословиц о дружбе, составляли сами для своего класса правила дружбы.

Дополнительные материалы: