75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

УКАЗ Президента России

75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU».  На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана». Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций».

Мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

Ребята нашей школы (ученики 7-9 классов) Егоров Никита, Родионов Руслан, Логинов Вячеслав, Крестьянинов Александр под руководством социального педагога Попович С.П. принимали участие в районной выставке-конкурсе "Война - тяжёлая рабта", посвященном 75-летию Победы. Их инсталяция получила Диплом II степени.

150

12 мая Дворец творчества "У Вознесенского моста" собрал всех желающих для участия в онлайн-квесте «Маршрут «Воспоминания войне». Ребятам было предложено посетить города и памятные места, посвященные Великой Отечественной войне. Ученик 8-Б класса КЕСАРЕВ СТЕПАН занял почётное второе место! Поздравляем! Желаем дальнейших творческих побед!

Накануне 9 мая ребята из школьной театральной студии «Семь +»  Настя Ершкова, Никита Белов и Степан Кесарев читают рассказы Станислава Олефира, участвуя во флэшмобе #ВеснаБезВойны издательства "КомпасГид". Вы можете посмотреть эти видео.

Обучающиеся 6-Б и 7-Б классов приняли участие в памятной акции  «Звезда в окне. Салют Победе». Ее запустили ученики и преподаватели из Колпинского района, где во время Великой Отечественной проходила линия фронта и велись ожесточенные бои. При помощи красных звезд-напоминаний школьники решили объединиться и почтить подвиг защитников города.

К акции присоединились и ребята 4 "А" класса. Смотреть ролик

Ученики нашей школы, в канун празднования 75-летия Победы, собрали уникальный архивный  материал о  членах своих семей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

• Вся дружная семья помогала Тиберькову Коле собрать уникальные архивные данные о его родне. (Узнать подробнее)
  • Альберт Топорков сумел не только собрать, но и оформить в виде презентации истории жизни нескольких членов его семьи, воевавших в годы войны против фашизма. (Смотреть презентацию)
  • Плакат, созданный Цветковым Анатолием, очень ярко и  подробно повествует нам об его родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (Смотреть плакат)

Координатор: социальный педагог, Попович С.П.

Стартовал проект "Они отстояли Мир"

В январе 2020 в нашей школе стартовал проект «Они отстояли Мир».

Идея этого проекта заключается в создании интерактивной выставки фотографий родственников наших учеников и педагогов, членов их семей, живших в то страшное время.

Для участия в выставке каждый может принести фотографию своего родственника – участника Великой Отечественной войны и небольшой рассказ о нём: в каких войсках он служил, на каком фронте, в каком воинском звании закончил войну, какими наградами был награжден и за что, как складывалась его военная судьба. Фотографии будут отсканированы и в целости возвращены в семейные архивы. Портреты будут оформлены в едином стиле. А истории мы попросим вас рассказать в небольшом видео-интервью. На выставке каждая фотография будет дополнена QR-кодом со ссылкой на видеоролик. После завершения выставки все материалы будут собраны в памятную книгу и переданы в библиотеку нашей школы.

В каждой семье есть свои герои, память о которых бережно передается из поколения в поколение. Давайте поделимся друг с другом историями своих предков, на долю которых выпало в своё время великое испытание - отстоять для нас Мир.

Участие в городской акции «Я читаю имена жертв блокады»

На протяжении декабря 2019 г. - января 2020 г. педагоги и ученики нашей школы принимали участие в акции «Я читаю имена жертв блокады».

В рамкх этой акции были созданы аудиофайлы на которых участники озвучили 500 имен жертв, погибших в блокаду (Общее количество имен, которые будут озвучены петербуржцами составляет порядка 630 тысяч).

Автор и координатор проекта Юрий Исаакович Вульф выразил благодарность всем участникам акции. (Читать письмо Ю.И. Вульфа)

Благодарим всех участников акции! Наша память - наше достояние!

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ:

Акция "Коллаж ко Дню победы". Приглашаем Вас принять участие в  создании  семейного коллажа, посвященного 75-летию Победы.